Über uns

Unsere Herkunft, unser Auftrag – Das sind wir!

Dem Stiftungszweck entsprechend, bieten wir betagten und pflegedürftigen Menschen individuelle Wohn-, Pflege- und Betreuungsformen an.

Organisation

Unsere Organisation – Das wollen wir!

Wir zeichnen uns aus durch zielgerichtetes, verantwortungsvolles Denken und Handeln. Miteinander nehmen wir unseren Auftrag wahr.

Kontaktpersonen

Melden Sie sich direkt bei den Verantwortlichen

Geschäftsleitung

Ivo Zumwald

Geschäftsführer

Stiftung St. Wolfgang, Alfons-Aeby-Strasse 17
3186 Düdingen

Tel. 026 492 69 02
zumwald.ivo@stwolfgang.ch

Daniel Neuhaus

Stv. Geschäftsführer; Bereichsleiter Finanzen & HR

Pflegeheim Bachtela, Spycherweg 1,
3178 Bösingen

Tel. 031 740 41 02
neuhaus.daniel@stwolfgang.ch

 

Michaela Smidt

Bereichsleiterin Pflege & Betreuung

Pflegeheim Auried, Gfellerstrasse 1,
3175 Flamatt

Tel. 031 744 61 03
smidt.michaela@stwolfgang.ch

Andreas Raemy

Bereichsleiter Gastronomie

Pflegeheim Sonnmatt, Kaisereggstrasse 3,
3185 Schmitten

Tel. 026 497 80 87
raemy.andreas@stwolfgang.ch

Stefan Budliger

Bereichsleiter Infrastruktur

Pflegeheim Auried, Gfellerstrasse 1,
3175 Flamatt

Tel. 031 744 61 02
budliger.stefan@stwolfgang.ch

Zentrales

Karoline Bürger

Stv. Bereichsleiterin HR

Tel. 026 492 69 07
buerger.karoline@stwolfgang.ch

Bettina Frick

Stv. Bereichsleiterin Pflege & Betreuung

026 492 69 20
frick.bettina@stwolfgang.ch

Esther De Mamiel

Leiterin Aktivierung

Tel. 079 346 21 46
demamiel.esther@stwolfgang.ch

Bruno Lüscher

RAI-Verantwortlicher

Tel. 079 815 52 71
luescher.bruno@stwolfgang.ch

Claudia Repond

Ausbildungsverantwortliche Pflege & Betreuung

Tel. 075 421 04 20
repond.claudia@stwolfgang.ch

Claudia Zbinden

Pflegeexpertin

Tel. 079 369 29 35
zbinden.claudia@stwolfgang.ch

Pflegeheim Wolfacker, Düdingen

Narges Hamidi

Stationsleiterin

Tel. 079 404 63 32
hamidi.narges@stwolfgang.ch

Jasmin Müller

Stationsleiterin

Tel. 079 238 86 42
mueller.jasmin@stwolfgang.ch

Ruth Buchmann

Co-Stationsleiterin

Tel. 079 446 41 88
buchmann.ruth@stwolfgang.ch

Nicole Schlatter

Co-Stationsleiterin

Tel. 079 446 41 88
schlatter.nicole@stwolfgang.ch

Manfred Schaller

Küchenchef

Tel. 079 607 48 23
schaller.manfred@stwolfgang.ch

Thierry Schüpbach

Hauswart

Tel. 079 625 80 53
schuepbach.thierry@stwolfgang.ch

Pflegeheim Sonnmatt, Schmitten

Remo Zimmermann

Stationsleiter

Tel. 079 724 93 96
zimmermann.remo@stwolfgang.ch

 

Caroline Cuttat

Stationsleiterin

Tel. 079 725 54 96
cuttat.caroline@stwolfgang.ch

Manokaran Ganapathipillai

Stationsleiter

Tel. 079 731 21 98
ganapathipillai.manokaran@stwolfgang.ch

Gilbert Rossier

Küchenchef

Tel. 079 724 92 99
rossier.gilbert@stwolfgang.ch

Daniel Suter

Hauswart

Tel. 079 726 86 97
suter.daniel@stwolfgang.ch

Pflegeheim Auried, Flamatt

Irena Midzic

Co-Stationsleiterin

Tel. 079 459 95 02
midzic.irena@stwolfgang.ch

Susanne Sannwald

Co-Stationsleiterin

Tel. 079 459 95 02
sannwald.susanne@stwolfgang.ch

Isabella Kobel

Stationsleiterin

Tel. 079 513 39 74
kobel.isabella@stwolfgang.ch

Melissa Dias

Stationsleiterin

Tel. 079 478 49 23
dias.melissa@stwolfgang.ch

Peter Herschlein

Stv. Bereichsleiter Gastronomie, Küchenchef

Tel. 079 486 88 57
herschlein.peter@stwolfgang.ch

Franz Baeriswyl

Stv. Bereichsleiter Infrastruktur, Hauswart

Tel. 079 574 11 62
baeriswyl.franz@stwolfgang.ch

Pflegeheim Bachtela, Bösingen

Iris Walden

Stationsleiterin

Tel. 079 325 97 41
walden.iris@stwolfgang.ch

Patricia Siegfried

Stationsleiterin

Tel. 079 559 99 98
siegfried.patricia@stwolfgang.ch

Beat Brügger

Küchenchef

Tel. 079 627 27 51
bruegger.beat@stwolfgang.ch

Stephan Poffet

Hauswart

Tel. 079 135 99 96
poffet.stephan@stwolfgang.ch

Tagesheim

Yvonne Meyer

Leiterin Tagesheim

Tel. 026 493 03 17
tagesheim@stwolfgang.ch

Lingerie

Verena Piller

Leiterin Lingerie

Tel. 079 170 08 71
piller.verena@stwolfgang.ch

Kennzahlen

Die Stiftung St. Wolfgang auf einen Blick, per Mai 2021

Tagesheim
Heime
Pflegeplätze
10
Mitarbeitende
Frauen 242
0%
Männer 38
0%

Geschichtliches

Unsere Wurzeln sind stark verankert

Gründung als Waisenanstalt
Bau Waisenanstalt St. Wolfgang, Düdingen
Umbau und Umwandlung vom Kinderheim in ein Altersheim für 40 Männer
Gründung der heutigen offiziellen Stiftung durch die Stiftergemeinden Düdingen, Wünnewil-Flamatt, Schmitten, Bösingen und Ueberstorf
Umbau Altersheim St. Wolfgang und nun offiziell auch für Frauen offen
Eröffnung Pflegeheim Sonnmatt in Schmitten
Eröffnung Pflegeheim Wolfacker in Düdingen
Eröffnung Pflegeheim Auried in Flamatt
Eröffnung Tagesheim St. Wolfgang
Eröffnung Pflegeheim Bachtela in Bösingen
1871
1906 - 1907
1955
1980
1982 - 1984
1989
2001
2005
2007
2014

Partner

Unsere Partner in der Region

Pflegeheime des Sensebezirks